Samstag

Auf der Vorburg

11.30 Uhr Mit voller Spielmannswucht Die Rixener
11.45 Uhr Aufzug Kurfürst mit großem Gefolge: Rittergruppe, Reiterzug, Historische Gruppe, Falknerinnen, Musikanten sowie Jagdhornbläser. Aufrichtung des Marktkreuzes mit Richtschwert und Siegel, Eröffnung des Marktes durch den Schirmherrn. Verleihung der Leopold-Wahlefeld-Plakette, anschließend handwerkliches Tun der Ehrengäste an den Handwerksständen nach Wahl. Aushändigung der Marktordnung an die Handwerker.
anschließend Bundesschützenfanfarencorps Korschenbroich.
16.00 Uhr Vorführung mit Traumwandler Klaus Lüppertz
18.00 Uhr Grußwort des Kurfürsten Clemens August I

In der Vorburg Remise

13.00 Uhr Märchenstunde
14.30 Uhr Märchenstunde
16.00 Uhr Märchenstunde
17.00 Uhr Märchenstunde

Ritterlager

10.30 Uhr Kinderturnier
12:00 Uhr Schwertkämpfe
13.00 – 14.30 Uhr Mittagspause / Rittertafel ? das Lager ist für Besucher geschlossen
15.15 Uhr Kinderturnier
16.00 Uhr historische Tänze

Turnierbahn

11.00 Uhr Turnier der Bogenschützen
14.30 Uhr Ritterturnier
17.30 Uhr Ritterturnier

Kleiner Lindenberg

Auf dem kleinen Lindenberg werden Kinder und Erwachsene von neugierigen Drachen überrascht!
14.00 Uhr Zauberspaß mit dem Comedian Cornelius
11.00 Uhr Kasperletheater
12.30 Uhr Kasperletheater
14.00 Uhr Kasperletheater
15.30 Uhr Kasperletheater
17.00 Uhr Kasperletheater

Großer Lindenberg

ab 11.00 Uhr Besichtigung Lager der Falkner mit Adler, Falken, Frettchen und Wolfshund.
11.00 Uhr Parelmoer, unsere holländischen Musikanten
13.00 – 13.30 Uhr Falkner Flugschau
14.00 – 14.30 Uhr Vorführung der historischen Feuerwehr
16.00 – 16.30 Uhr Vorführung der historischen Feuerwehr
17.00 – 17.30 Uhr Falkner Flugschau
18.00 Uhr Bänkellieder und Moritaten, mit Jüppchen Hahnebolz
Änderungen vorbehalten

Sonntag

Ritterlager

10.00 Uhr Kinderturnier
12.00 Uhr Schwertkämpfe
13.00 – 14.30 Mittagspause / Rittertafel – das Lager ist für Besucher geschlossen
15.00 Uhr Kinderturnier
16.00 Uhr historische Tänze
18.00 Uhr Schwertkämpfe

Turnierbahn

10.30 Uhr Ritterturnier
12.30 Uhr Turnier der Bogenschützen
14.30 Uhr Ritterturnier
16.30 Uhr Ritterturnier

Auf der Vorburg

11.00 Uhr Vorführung mit Traumwandler Klaus Lüppertz
14.00 – 14.45 Uhr Linner Shanty Chor
17.00 – 17.45 Uhr Linner Shanty Chor
18.00 Uhr Grußwort des Kurfürsten Clemens August I

In der Vorburg Remise

11.30 Uhr Märchenstunde
13.00 Uhr Märchenstunde
14.30 Uhr Märchenstunde
16.00 Uhr Märchenstunde

Kleiner Lindenberg

Auf dem kleinen Lindenberg werden Kinder und Erwachsene von neugierigen Drachen überrascht!
14.00 Uhr Zauberspaß mit dem Comedian Cornelius
11.00 Uhr Kasperletheater
12.30 Uhr Kasperletheater
14.00 Uhr Kasperletheater
15.30 Uhr Kasperletheater
17.00 Uhr Kasperletheater

Großer Lindenberg

ab 11.00 Uhr Besichtigung Lager der Falkner mit Adler, Falken, Frettchen und Wolfshund
12.00 – 12.30 Uhr Vorführung der historischen Feuerwehr
13.00 – 13.30 Uhr Falkner Flugschau
14.00 – 14.30 Uhr Vorführung der historischen Feuerwehr
16.00 – 16.30 Uhr Vorführung der historischen Feuerwehr
17.00 – 17.30 Uhr Falkner Flugschau
18.00 Uhr Bänkellieder und Moritaten, mit Jüppchen Hahnebolz
Änderungen vorbehalten

Montag

Ritterlager

10.00 Uhr Kinderturnier
11.00 Uhr Schwertkämpfe
13.00 – 14.30 Mittagspause / Rittertafel – das Lager ist für Besucher geschlossen
14.30 Uhr historische Tänze
16.45 Uhr Kinderturnier

Turnierbahn

10.30 Uhr Turnier der Bogenschützen
12.30 Uhr Ritterturnier
16.00 Uhr Ritterturnier

Auf der Vorburg

11.00 Uhr Parelmoer, unsere holländischen Musikanten
13.00 Uhr Zauberspaß mit dem Comedian Cornelius
14.00 Uhr Vorführung mit Traumwandler Klaus Lüppertz
16.00 Uhr Handwerkerehrung

In der Vorburg Remise

11.30 Uhr Märchenstunde
13.00 Uhr Märchenstunde
14.30 Uhr Märchenstunde
16.00 Uhr Märchenstunde

Kleiner Lindenberg

Auf dem kleinen Lindenberg werden Kinder und Erwachsene von neugierigen Drachen überrascht!
14.00 Uhr Zauberspaß mit dem Comedian Cornelius
11.00 Uhr Kasperletheater
12.30 Uhr Kasperletheater
14.00 Uhr Kasperletheater
15.30 Uhr Kasperletheater
17.00 Uhr Kasperletheater

Großer Lindenberg

ab 11.00 Uhr Besichtigung Lager der Falkner mit Adler, Falken, Frettchen und Wolfshund.
11.00 Uhr Bänkellieder und Moritaten mit Jüppchen Hahnebolz
12.00 – 12.30 Uhr Vorführung der historischen Feuerwehr
13.00 – 13.30 Uhr Falkner Flugschau
14.00 – 14.30 Uhr Vorführung der historischen Feuerwehr
15.30 – 16.00 Uhr Falkner Flugschau
16.00 – 16.30 Uhr Vorführung der historischen Feuerwehr
Änderungen vorbehalten