X

Die Handwerker

PrämiertPrämiert | NeuNeu | für Kinderfür Kinder

Die genauen Standorte für 2019 stehen noch nicht fest, aber sie können sich die Teilnehmer schon ansehen.

Holzgestalter ()
Steinmetz/ Steinbildhauer ()
FloristmeisterinNeu ( Quercia-Naumann, Brigitte)
Lederschühchen (Aldenhövel, Karin)
Messer- und Scherenschleifer (Astrouska, Marian)
Keramikerin (Ateliergemeinschaft Habermann/ Kiklas/ Sprothen-Scheidt)
Metallbildner (Backhaus, Klaus)
Klöppeln (Bader, Annett)
Zigarrenmacher (Baeten, Daan u. Lies)
Goldschmied/ Ornamentik (Balthasar, Frank)
Handspielpuppenmacherin (Barleben, Maria)
Bleisatz und Buchdruckfür Kinder (Beck, Willi )
Tischler / Restaurator (Becker, Doris/ Beek, Stephan)
Buttermacher (Beckers, Theo)
Stuhlflechterin (Beckers-Verhees, Coby und Gerard)
Kinderschminken/ Stelzenlaufenfür Kinder (Belles, Matthias)
Lederhandschuhmacher (Bergauer, Nils)
historisches Buchbinden (Berghoff, Claudia)
Stoff- und Ledermarmorierenfür Kinder (Bergs, Hedi/ Oertel, Alexa)
Perlenweberin (Berner, Claudia)
Kuchenblechformer/ hist. Backformen (Best, Andreas)
PatchworkNeu (Bettermann, Sabine)
Midwinterhornmacher (Beunk, Dinant G.)
keramische Plastik (Binder, Heinke)
Hutmacherin (Bollmann, Susanne)
Präparator (Booz, Pablo)
Quiltarbeiten mit antiken Spitzen (Braatz, Hildegard)
Porzellandesign (Braun, Rainer)
Perückenmacherin (Breyer, Mylene)
Wildholzwerkerin/ Löffelschnitzerin (Briechle, Andrea)
Falkner (Brommund, Klaudia)
Augenoptik (Bruns, Georg)
Kettenhemdmacher (Brünken , Lukas)
Filzerin (Burbulla, Melanie und Jansen, Rebecca)
Teddybären und Teddybekleidung (Busch, Gabriele und Kuhlen, Ellen)
Kreiselmacher (Büker, Ulrich)
Windspiele (Büscher, Horst)
Glasbläser (Böhm-Casper, Antje und Peter)
Handpuppen, textiles Spielzeug (Böhm-Dickerhoff)
Holzhandwerk (Bölken, Walter)
Schmied (Caris, Peter)
Schaukelpferdmacher (Clark, Tim)
Glaskunst (Claßen, Tina)
Hornverarbeitung (Cleasby, Paul, Abbey Horn)
Facettieren von Edelsteinen (Contreras, Gigi/ Schneider, Rolf)
Lederverarbeitung (Cosnier, Eric)
Fischer (Crumbach, Sylvia)
Spinnen/ Färben (Cuypers, Ingrid)
Hutmacherin (Dadon Iris)
Kalligrafie (Danielzig, Sabine)
Nadelbinden (Dankbar, Bernhard)
Illustration (Daubenspeck, Anna)
Textildesign (de Clarens, Christa)
Krawattennäherin (de Rath, Helga)
Zylindermacher (de Winter, Boy)
Bildhauer (Stein) (Deeg, Guido)
Zwirnknopfmacherin (Diekmann, Mona)
Holzgestaltung/ Ritterspielzeug (Dießelberg, Günther)
Korbflechterin (Dingels, Gabriele)
Wäscherinfür Kinder (Disselborg, Änne)
Feinhaarpinselmacher (Dommel, Karl)
Unikatschmuck (Erdweg, Heinz)
FlachsverarbeitungNeu (Erna und Wim Evers)
Emaillehandarbeiten (Evers, Marianne und Georg)
Schlosser (Feige, Dieter)
Goldschmied / Graveur (Felmet, Thomas)
Töpferin (Fimmers, Walburga)
Porzellanhandwerk (Franke, Annett und Christian )
Sensendengler (Franzbach, Georg)
Spinnen/ Weben (Franzbach, Margret)
Porzellandesign (Frie, Herwart)
Schmuckgestalter (Fritz-Albers, Joachim)
Buchrestaurator / Klausurmacher (Gabert, Bernhard)
Mal- und Kunstschulefür Kinder (Gebert, Anna)
Knopf- Perlenmacherin, Pflanzenfärberin (Geis, Sy Elisabeth)
Geldautomat (Geldautomat)
Bonbonmacher (Gerhards, Hartmut)
Stockmacher (Geyer, Michael)
Krawattennäherin (Giglia, Nunzia)
Glocken- und Metallguß (Glasbrenner, Peter)
Täschner (Goebel, Bernd)
Keramiker (Graebner, Mathias)
Keramik (Greb, Helke und Joachim)
Ledermanufaktur/ Feintäschnerhandwerk (Groh, Manfred)
Polsterer (Grootens, Alfred)
Filzerin (Groß, Yasmin)
Handweber (Grünwald, Manfred)
Schmuckmanufaktur Schmuck aus Flachs und EdelstahlNeu (Gödecke, Heike und Henry)
Naturfärberei/ Filzdesign (Haag, Torsten)
Taschen aus LKW-Plane mit Segel (Hamer, Pirkko)
Weben (Haug, Gertrud)
Haspeln (Haus der Seidenkultur)
Patroneur, Handweben und Sticken (Haus der Seidenkultur)
Flachsverarbeitung (Heimatverein Wegberg-Beeck e.V.)
Kirchengoldschmied (Heinz, Thomas)
Kupferprägung und -malerei (Heise, Hannelore)
Individuelle Schneidbretter aus HolzNeu (Herbermann, Gerhard)
Gefäßkeramikfür Kinder (Hermans, Günter und Niki)
Kalligrafie (Hiemann, Michael)
Instrumentenbau - Cajonfür Kinder (Hilgendorf, Edgar)
Feuerwehrfür Kinder (Historischer Feuerlöschzug Linn)
Goldschmiedin (Horstmann, Christiane)
Portraitmalerin (Houba-Hausherr, Mauga)
hist. Holzverbindungen/ Ritterspielzeug (Humberg, Barbara und Wilhelm)
GeigenbauNeu (Huppertz, Judithmarie / Verstraeten, Christoph)
handbemalte Regenschirme (Hückelhoven, Monika)
Feine Steine/ Steinmetz (Härting, Barbara)
Brettchenweber (Höffmann, Birgit)
Sattler (Höll, Johannes)
Drechsler/ Schreibgeräte aus Edelholz (Höschen, Burkhard)
Info 1 (Info 1)
Info 2 (Info 2)
Info 3 (Info 3)
Kinderarmbrust-Schießstandfür Kinder (Karl, Petra)
Malen mit Kindernfür Kinder (Katholisches Familienzentrum Linn)
Achat- und Fossilienschleifer (Keisers, Detlev und Jutta)
GlasgravurNeu (Klammer, Margit)
Stickerin (Kleimann, Lore)
Weberin (Kleinschmidt, Maria)
Bildhauer (Kniffka, Dieter)
Filzen (Koenen, Annemie)
Goldschmiede (Konnerth, Artur)
Wollbilder aus pflanzengefärbter Wolle (Kordisch, Angela)
Töpferei, Ritz- und Sgraffitodekor (Korntheuer, Wilko)
Kämme/Haarschmuck aus Holz und Horn (Kost, Martin)
Holzbildhauerin (Krestynova, Romana)
Blaudruckerin (Krümpel, Maria, Heimatverein Wulfen)
Zunderschwämme/ hist.Feuerzeuge (Krächter, Paul)
Edelsteinschleifer (Kugler, Oliver)
Lederpunzierer (Kuhn, Klaus)
Fossilienpräparation (Kusche, Tjard-Michael)
Grünholzarbeiten/ Wippdrehbankfür Kinder (Kämper, Elmar)
Handweberinnen (Köck, Sybille/ Horn, Martina)
Töpfer/ Keramiker (Könings-Schumann, Elisabeth/ Könings Walter)
Seifensieder/ Kinderaktion - Seifenbällefür Kinder (Laepple, Eberhard)
Klöppeln (Lamers, Ursula)
Basteln mit Kindern/ Bastelbögenfür Kinder (Lampe, Dirk)
Lehmbauerfür Kinder (Lehmbrock, Hans -Georg)
Kratztechnik (Eier) (Leinigen, Petra)
Steinmetz / Steinbildhauer (Lepper, Lisa / Döhler, Konstantin)
Bogenbau (Lietz-Butzer, Meike)
Puppentheaterfür Kinder (Linner Puppenspieler)
Ritterspielzeugfür Kinder (Linner Ritterrunde)
Ritterlagerfür Kinder (Linner Ritterrunde)
Seifenfertigung (Linner Schützenverein)
Holzspielzeug (Lipkowsky, Regine)
Kreisel aus Holz/ Drehobjektefür Kinder (Mader, Klaus)
Bandweben mit dem Webkamm (Mitmachaktion)für Kinder (Martin, Gabriela)
Illusionen in Holz (Mauch, Günter)
Schmiedearbeiten (Melc, Vaclav)
Bürstenmacher (Minatel, Ute)
Radierungen (Mintert, Marlene)
Filzerin (Müller, Barbara)
Holz & KeramikNeu (Möhle, Susanna und Degenhardt, Jörg)
Fischer (Nadler, Jörg)
Töpferin (Neumann, Kerstin)
Flechtwerk (Nickel-Stein, Monika)
Keramikdesign/ Töpfern mit Kindernfür Kinder (Noever, Florian und Klaus-Peter)
Handdruck auf Stoff/ Papier (Ostendorf, Ellen)
Kesselmacher (Ostermaier Ferdinand)
Holzschuhmacher (Oude Volksambachten Gr. Lieve Lieckens)
Klöppelspitzen, Brüsseler Spitzen (Oude Volksambachten Gr. Lieve Lieckens)
Weben/ Strohflechten (Oude Volksambachten Gr. Lieve Lieckens)
Körbeflechter, Stuhlflechter (Oude Volksambachten Gr. Lieve Lieckens)
traditioneller Bogenbau (Prell, Heinrich)
Bambusflötenbauerin (Reisner, Sigrun (Dhara))
Seilerfür Kinder (Rentmeister, H.J., Heimatverein Wulfen)
Instrumentenbau u. Spiel (Schellenstöcke)für Kinder (Reuter, Harmut)
Tiffany-Glasdesign (Reuter-Berg, Anke)
Glasbläser/ Glasgestaltung (Ritterswürden, Hermann)
Musikinstrumente aus Ton (Rotter Johann)
Imkerin (Roulands, Brigitta)
Postkutschefür Kinder (Rubow, Harald)
Taschen aus Wollfilz und LederNeu (Rummel, Barbara)
Kerb-Flachschnitzen (Rund, Günter)
Spinnerin (Rupprecht, Brigitte)
Historische Bilderrahmen und Restaurierung (Savolyi, Mariann)
Wahrsagerin (Schaak, Liane)
Kupferlöten (Schanzer, William)
Flechtwerkgestalter (Schenk, Daniel)
Münzschneider (Schienagel, Karsten)
Blumenbinderin (Schlosser, Susanne)
Holzspielzeugbauerfür Kinder (Schmidt, Steffen)
Spinnen (Schmilinsky, Anna- Maria)
Puppendoktor (Schneider, Christian)
Stickerin (Schneider-Schrief, Judith)
Marionettenbauerin (Schreiner, Annette)
Holz-Intarsien-Kunst (Schröder, Wolfgang)
Intarsienschneiden (Schuster, Rolf)
Brettchenweber (Schwabe, Thomas)
Leinen Kleidung - Luzifer (Schwarberg, Tilman)
Glasperlenkunst (Schwenk, Andrea)
Goldschmieden (Schäfer, Claudia)
Mosaikarbeiten/ Baukeramik (Seemann, Sammy)
Keramiker (Segger, Ines/ Huppertz, Ulf)
Glaskünstler/ Glasarbeiten mit Kindernfür Kinder (Siebenlist, Bernhard)
Buchbinderin / Papierdesignfür Kinder (Siegeroth, Adelheid)
Keramikunikate (Siegler, Sabine)
Glasfusing/ Perlenwickeln (Sievers-Weiß, Renate)
Edelsteingraveurin (Sohne, Andrea)
Sonderpostamt (Sonderpostamt)
FliesenmalerNeu (Spoelstra, Johannes)
Drechseln für Kinderfür Kinder (Spreng, Erich)
Zupfinstrumentenbauer (Stauder, Helmut)
Münzpräger/ Medailleur (Stein, Christian)
Holzbildhauer/ Flügelwesen (Stiegeler, Simon)
Keramiker (Stier, Siegfried)
Seifensiederin (Storb, Melanie)
Bekleidung und Kopfbedeckungen aus Leder (Stroheker, Stefan)
Intarsien (Struck, Wilhelm und Rosemarie)
Filzen (Struck-Germann, Sandra)
Teppichweberin (Süchting-Ellerbrock, Maren)
Restaurierung von Uhrwerken (te Lintelo, Harry)
Stuhlmatten, Midwinterhornmacher, Besenbinder, Springseilmacher (ten Brinke, Harrie)
Buchbinderin (Theuer-Grings, Claudia)
Laternenmacher (Thieme, Volker)
prähistorische Steinverarbeitung (Thomanek, Marek)
Glasbläser (Thorp, Nina und Stephen)
Filzerin (Tischlerei van Neuß GmbH)
Denk-und Geduldsspiele aus Holz (Unnerstall, Manfred)
Imkereifür Kinder (van den Bongard, Iris)
Schnitzer (Spekulatiusmodel) (van der Aar)
Barbier (van Egteren, Aart)
Goldschmiede (van Gemmern-Velmans, Caroline)
Seiler (Veltman, Heinrich)
Kirchenmalerin (von der Hocht, Fabienne)
Bildhauerin / Malerin (von Quast, Stefanie)
StrohflechtenNeu (Vruwink, Janny)
Holzbildhauer (Weiterschan, Thomas)
Malerinfür Kinder (Westhoff, Gabriele)
StukkateurNeu (Wim Nijkamp)
Kürschnerin (Windmann, Anke)
Verarbeitung von altem handgewebten LeinenNeu (Wuschka, Beate)
Schmuckgestaltung (Wöhler, Andreas)
photographische Scherenschnitte (Zell, Joachim)
Textilschmuck (Zenker, Rita)
Handspinnerei / Handkardieren (Zerbel, Elke)
Filzen mit Wolle / SeideNeu (Zoubkov, Erika)
Lederschneiderinfür Kinder (Zuther, Andrea)
Textil -. Schneiderin (Zwingelberg, Doris)