X

Die Handwerker

PrämiertPrämiert | NeuNeu | für Kinderfür Kinder

Die Teilnehmer 2019 stehen noch nicht fest, aber sie können sich die Teilnehmer des letzten Flachsmarktes ansehen.

2 Filzerin (Pioch, Monika - Andreasmarkt)
3 Bonbonmacher (Gerhards, Hartmut - Andreasmarkt)
4 Feinhaarpinselmacher (Dommel, Karl - Andreasmarkt)
5 handbemalte Regenschirme (Hückelhoven, Monika - Andreasmarkt)
6 Bekleidung und Kopfbedeckungen aus Leder (Stroheker, Stefan - Andreasmarkt)
7 Drechsler (Cobb, Jesse - Andreasmarkt)
8 Barbier (van Egteren, Aart - Andreasmarkt)
9 Kämme/Haarschmuck aus Holz und Horn (Kost, Martin - Andreasmarkt)
10,11 Schnitzer (Spekulatiusmodel) (van der Aar - Andreasmarkt)
12 Fossilienpräparation (Kusche, Tjard-Michael - Andreasmarkt)
13 Messer- und Scherenschleifer (Astrouska, Marian - Andreasmarkt)
14 Bürstenmacher (Minatel, Ute - Andreasmarkt)
15 Stockmacher (Geyer, Michael - Andreasmarkt)
16,17 Emaillehandarbeiten (Evers, Marianne und Georg - Andreasmarkt)
18,19 Buttermacher (Beckers, Theo - Andreasmarkt)
20,21 Mosaikarbeiten/ Baukeramik (Seemann, Sammy - Andreasmarkt)
23 Postkutschefür Kinder (Rubow, Harald - Andreasmarkt)
24,25 Steinmetz / SteinbildhauerNeu (Lepper, Lisa / Döhler, Konstantin - Andreasmarkt)
26 Kirchengoldschmied (Heinz, Thomas - Museumsscheune)
27 Stuhlflechterin (Beckers-Verhees, Coby und Gerard - Museumsscheune)
28 Kürschnerin (Windmann, Anke - Museumsscheune)
29 Handpuppen, textiles Spielzeug (Böhm-Dickerhoff - Museumsscheune)
30 GoldschmiedenNeu (Schäfer, Claudia - Museumsscheune)
31 Bleisatz und Buchdruckfür Kinder (Beck, Willi - Museumsscheune)
32 Perückenmacherin (Breyer, Mylene - Museumsscheune)
33 Glasbläser/ Glasgestaltung (Ritterswürden, Hermann - Museumsscheune)
34 Holzspielzeug (Lipkowsky, Regine - Museumswiese)
35 hist. Holzverbindungen/ Ritterspielzeug (Humberg, Barbara und Wilhelm - Museumswiese)
37 Imkereifür Kinder (van den Bongard, Iris - Museumswiese)
38 Bambusflötenbauerin (Reisner, Sigrun (Dhara) - Museumswiese)
39 Brettchenweber (Höffmann, Birgit - Museumswiese)
40 Goldschmied / Graveur (Felmet, Thomas - Museumswiese)
42-44 Lehmbauerfür Kinder (Lehmbrock, Hans -Georg - Museumswiese)
45 Keramiker (Graebner, Mathias - Museumswiese)
49 Münzpräger/ MedailleurNeu (Stein, Christian - Vorburg)
50 Schmied (Caris, Peter - Vorburg)
51 Holzbildhauer (Weiterschan, Thomas - Vorburg)
52 Goldschmied/ Ornamentik (Balthasar, Frank - Vorburg)
53 Porzellanhandwerk (Franke, Annett und Christian - Vorburg)
54 Zupfinstrumentenbauer (Stauder, Helmut - Vorburg)
55 Täschner (Goebel, Bernd - Vorburg)
56 Schmuckgestaltung (Wöhler, Andreas - Vorburg)
57 Hornverarbeitung (Cleasby, Paul, Abbey Horn - Vorburg)
58 Wollbilder aus pflanzengefärbter Wolle (Kordisch, Angela - Vorburg)
59-61 Zylindermacher (de Winter, Boy - Vorburg)
62 Seifenfertigung (Linner Schützenverein - Vorburg)
63 Achat- und Fossilienschleifer (Keisers, Detlev und Jutta - Vorburg)
64 Blaudruckerin (Krümpel, Maria, Heimatverein Wulfen - Vorburg)
65 Info 3 (Info 3 - Vorburg)
66 Spinnen/ Weben (Franzbach, Margret - Vorburg)
67 Restaurierung von Uhrwerken (te Lintelo, Harry - Vorburg)
68 Lederpunzierer (Kuhn, Klaus - Vorburg)
69 Körbeflechter, Stuhlflechter (Oude Volksambachten Gr. Lieve Lieckens - Vorburg)
70 Klöppelspitzen, Brüsseler Spitzen (Oude Volksambachten Gr. Lieve Lieckens - Vorburg)
71,72 Gefäßkeramikfür Kinder (Hermans, Günter und Niki - Vorburg)
73 Weben/ Strohflechten (Oude Volksambachten Gr. Lieve Lieckens - Vorburg)
74 Holzschuhmacher (Oude Volksambachten Gr. Lieve Lieckens - Vorburg)
75 Geldautomat (Geldautomat - Vorburg)
76 Handweber/ Patroneur (Haus der Seidenkultur - Burg)
77 Kratztechnik (Eier) (Leinigen, Petra - Burg)
78 MargaretenspitzeNeu (Becker, Heike - Burg)
79 Kupferprägung und -malerei (Heise, Hannelore - Burg)
80 Klöppeln (Lamers, Ursula - Burg)
81 Marionettenbauerin (Schreiner, Annette - Burg)
82 Handweber/ Patroneur (Haus der Seidenkultur - Burg)
83 Kettenhemdmacher (Brünken , Lukas - Burg)
84 Holzbildhauerin (Krestynova, Romana - Burg)
85 Zunderschwämme/ hist.Feuerzeuge (Krächter, Paul - Burg)
86 Bildhauer (Kniffka, Dieter - Burg)
88 keramische Porträts (Binder, Heinke - Burg)
89 SpinnerinNeu (Rupprecht, Brigitte - Burg)
90 WebenNeu (Haug, Gertrud - Burg)
91 Kirchenmalerin (von der Hocht, Fabienne - Burg)
92 Handweber (Grünwald, Manfred - Burg)
93 Seidenfadenbilder (Conradt, Manuela - Burg)
94 Zigarrenmacher (Baeten, Daan u. Lies - Burg)
95 Sattler (Höll, Johannes - Burg)
96 Strohflechten (Delen-Schütz, Gerrie - Burg)
97 Krawattennäherin (de Rath, Helga - Burg)
97 Krawattennäherin (Giglia, Nunzia - Burg)
98 Puppendoktor (Schneider, Christian - Burg)
103,104 Lederschneiderinfür Kinder (Zuther, Andrea - Kleiner Lindenberg)
105,106 Töpfer/ Keramiker (Könings-Schumann, Elisabeth/ Könings Walter - Kleiner Lindenberg)
107 Taschen aus LKW-Plane mit Segel (Hamer, Pirkko - Kleiner Lindenberg)
108 Filzerin (Müller, Barbara - Kleiner Lindenberg)
109 Kuchenblechformer/ hist. Backformen (Best, Andreas - Kleiner Lindenberg)
110 Buchbinderin (Theuer-Grings, Claudia - Kleiner Lindenberg)
111 Ledermanufaktur/ Feintäschnerhandwerk (Groh, Manfred - Kleiner Lindenberg)
112 Facettieren von Edelsteinen (Contreras, Gigi/ Schneider, Rolf - Kleiner Lindenberg)
113 Midwinterhornmacher (Beunk, Dinant G. - Kleiner Lindenberg)
114 Puppenstuben (Karl, Petra-Sophie - Kleiner Lindenberg)
115 Weberin (Kleinschmidt, Maria - Kleiner Lindenberg)
116 prähistorische Steinverarbeitung (Thomanek, Marek - Kleiner Lindenberg)
117 Glasfusing/ Perlenwickeln (Sievers-Weiß, Renate - Kleiner Lindenberg)
118 FilzenNeu (Koenen, Annemie - Kleiner Lindenberg)
119 Windspiele (Büscher, Horst - Kleiner Lindenberg)
120 Goldschmiede (van Gemmern-Velmans, Caroline - Kleiner Lindenberg)
121 Tiffany-Glasdesign (Reuter-Berg, Anke - Kleiner Lindenberg)
122 Schmuckgestalter (Fritz-Albers, Joachim - Kleiner Lindenberg)
123 Buchbinderin / Papierdesignfür Kinder (Siegeroth, Adelheid - Kleiner Lindenberg)
124 Textildesign (de Clarens, Christa - Kleiner Lindenberg)
125 Brettchenweber (Schwabe, Thomas - Kleiner Lindenberg)
126,127 Keramiker (Segger, Ines/ Huppertz, Ulf - Kleiner Lindenberg)
128,129 Flechtwerk (Nickel-Stein, Monika - Kleiner Lindenberg)
130 historisches Buchbinden (Berghoff, Claudia - Kleiner Lindenberg)
131,132 Seifensieder/ Kinderaktion - Seifenbällefür Kinder (Laepple, Eberhard - Kleiner Lindenberg)
139 Puppentheaterfür Kinder (Linner Puppenspieler - Kleiner Lindenberg)
140 Stoff- und Ledermarmorierenfür Kinder (Bergs, Hedi/ Oertel, Alexa - Kleiner Lindenberg)
141,142 Kinderschminken/ Stelzenlaufenfür Kinder (Belles, Matthias - Kleiner Lindenberg)
143 Malen mit Kindernfür Kinder (Katholisches Familienzentrum Linn - Kleiner Lindenberg)
144 Leinen Kleidung - Luzifer (Schwarberg, Tilman - Kleiner Lindenberg)
145 Lederhandschuhmacher (Bergauer, Nils - Kleiner Lindenberg)
146 Stickerin (Kleimann, Lore - Kleiner Lindenberg)
147 Lederschühchen (Aldenhövel, Karin - Kleiner Lindenberg)
148 Porzellandesign (Frie, Herwart - Kleiner Lindenberg)
149 Kalligrafie (Hiemann, Michael - Kleiner Lindenberg)
150-152 Instrumentenbau - Cajonfür Kinder (Hilgendorf, Edgar - Kleiner Lindenberg)
153,154 Keramiker (Stier, Siegfried - Kleiner Lindenberg)
155 Glasperlenkunst (Schwenk, Andrea - Kleiner Lindenberg)
156 Edelsteingraveurin (Sohne, Andrea - Kleiner Lindenberg)
157,158 Tischler / Restaurator (Becker, Doris/ Beek, Stephan - Kleiner Lindenberg)
159 Unikatschmuck (Erdweg, Heinz - Kleiner Lindenberg)
160 Handweberinnen (Köck, Sybille/ Horn, Martina - Kleiner Lindenberg)
161 Feine Steine/ Steinmetz (Härting, Barbara/ Kroack, Christin - Kleiner Lindenberg)
162 Steinmetz/ Steinbildhauer (Kroack, Christin - Kleiner Lindenberg)
163 Stickerin (Schneider-Schrief, Judith - Kleiner Lindenberg)
164,165 Weiden-Werk-KunstNeu (Wissing, Irmgard - Kleiner Lindenberg)
166 Wäscherinfür Kinder (Disselborg, Änne - Kleiner Lindenberg)
168 Wahrsagerin (Schaak, Liane - Großer Lindenberg)
169 Blumenbinderin (Schlosser, Susanne - Großer Lindenberg)
170 Sensendengler (Franzbach, Georg - Großer Lindenberg)
171 Denk-und Geduldsspiele aus Holz (Unnerstall, Manfred - Großer Lindenberg)
172 Goldschmiedin (Horstmann, Christiane - Großer Lindenberg)
173 Knopf- Perlenmacherin, Pflanzenfärberin (Geis, Sy Elisabeth - Großer Lindenberg)
174 Töpferei, Ritz- und Sgraffitodekor (Korntheuer, Wilko - Großer Lindenberg)
175 Porzellandesign (Braun, Rainer - Großer Lindenberg)
176 AugenoptikNeu (Bruns, Georg - Großer Lindenberg)
177 Täschner (Bögelsack, Udo - Großer Lindenberg)
178 SchaukelpferdmacherNeu (Clark, Tim - Großer Lindenberg)
179 Keramik (Greb, Helke und Joachim - Großer Lindenberg)
180 Kesselmacher (Ostermaier Ferdinand - Großer Lindenberg)
181 Kupferlöten (Schanzer, William - Großer Lindenberg)
182 Basteln mit Kindern/ Bastelbögenfür Kinder (Lampe, Dirk - Großer Lindenberg)
183,184 Keramikdesign/ Töpfern mit Kindernfür Kinder (Noever, Florian und Klaus-Peter - Großer Lindenberg)
185 Seifensiederin (Storb, Melanie - Großer Lindenberg)
186,187 Holzspielzeugbauerfür Kinder (Schmidt, Steffen - Großer Lindenberg)
193,194 Goldschmiede (Konnerth, Artur - Großer Lindenberg)
195 Drechseln für Kinderfür Kinder (Spreng, Erich - Großer Lindenberg)
196,197 Filzerin (Burbulla, Melanie und Jansen, Rebecca - Großer Lindenberg)
199 Holzgestalter (Krey, Peter/ Kunath, Sabine - Großer Lindenberg)
200 Handspielpuppenmacherin (Barleben, Maria - Großer Lindenberg)
201 Falkner (Brommund, Klaudia - Großer Lindenberg)
202 Naturfärberei/ Filzdesign (Haag, Torsten - Großer Lindenberg)
203 Glasbläser (Böhm-Casper, Antje und Peter - Großer Lindenberg)
204 Holz-Intarsien-Kunst (Schröder, Wolfgang - Großer Lindenberg)
205 Radierungen/ Graphik (Schlinkert, Barbara - Großer Lindenberg)
206 Textilschmuck (Zenker, Rita - Großer Lindenberg)
207 Info 1 (Info 1 - Großer Lindenberg)
209 Töpferin (Neumann, Kerstin - Großer Lindenberg)
210,211 Holzgestaltung/ Ritterspielzeug (Dießelberg, Günther - Großer Lindenberg)
212 Böttcher (Merten, Dennis - Großer Lindenberg)
213 Spinnen (Schmilinsky, Anna- Maria - Großer Lindenberg)
214,215 BogenbauNeu (Lietz-Butzer, Meike - Großer Lindenberg)
216 Wildholzwerkerin/ Löffelschnitzerin (Briechle, Andrea - Großer Lindenberg)
217 Grünholzarbeiten/ Wippdrehbankfür Kinder (Kämper, Elmar - Großer Lindenberg)
218 Portraitmalerin (Houba-Hausherr, Mauga - Großer Lindenberg)
219 Seiler (Veltman, Heinrich - Großer Lindenberg)
220 Bildhauer (Stein) (Deeg, Guido - Großer Lindenberg)
221 Holz-Motorsägeschnitzkunst (Lange, Uwe - Großer Lindenberg)
222 Feuerwehrfür Kinder (Historischer Feuerlöschzug Linn - Großer Lindenberg)
234 Keramikunikate (Siegler, Sabine - Ritterwiese)
235 Bildhauerin / Malerin (von Quast, Stefanie - Ritterwiese)
236 Keramikerin (Ateliergemeinschaft Habermann/ Kiklas/ Sprothen-Scheidt - Ritterwiese)
237 Kreisel aus Holz/ Drehobjektefür Kinder (Mader, Klaus - Ritterwiese)
238 Netzstricker (Donkers, Wiellie - Ritterwiese)
239 Imkerin (Roulands, Brigitta - Ritterwiese)
240 Handspinnerei / HandkardierenNeu (Zerbel, Elke - Ritterwiese)
241 Glasbläser (Thorp, Nina und Stephen - Ritterwiese)
242 Schlosser (Feige, Dieter - Ritterwiese)
244 Instrumentenbau u. Spiel (Schellenstöcke)für Kinder (Reuter, Harmut - Ritterwiese)
245 Nadelbinden (Dankbar, Bernhard - Ritterwiese)
246 Kinderarmbrust-Schießstandfür Kinder (Karl, Petra - Ritterwiese)
247 Teppichweberin (Süchting-Ellerbrock, Maren - Ritterwiese)
248 Mal- und Kunstschulefür Kinder (Gebert, Anna - Ritterwiese)
249 Trommelbau (Kleim, Norbert - Ritterwiese)
250 Fischer (Nadler, Jörg - Ritterwiese)
251 Fischer (Crumbach, Sylvia - Ritterwiese)
252,253 Seilerfür Kinder (Rentmeister, H.J., Heimatverein Wulfen - Ritterwiese)
254 Info 2 (Info 2 - Ritterwiese)
255 Sonderpostamt (Sonderpostamt - Ritterwiese)
256 Hutmacherin (Bollmann, Susanne - Ritterwiese)
257 photographische ScherenschnitteNeu (Zell, Joachim - Ritterwiese)
258 Handdruck auf Stoff/ Papier (Ostendorf, Ellen - Ritterwiese)
259 Klöppeln (Bader, Annett - Ritterwiese)
260,261 Textil -. SchneiderinNeu (Zwingelberg, Doris - Ritterwiese)
262 Filzerin (Groß, Yasmin - Ritterwiese)
263,264 Bandweben mit dem Webkamm (Mitmachaktion)für Kinder (Martin, Gabriela - Ritterwiese)
265 Edelsteinschleifer (Kugler, Oliver - Ritterwiese)
266 Radierungen (Mintert, Marlene - Ritterwiese)
267 Malerinfür Kinder (Westhoff, Gabriele - Ritterwiese)
268 Illusionen in Holz (Mauch, Günter - Ritterwiese)
269 Präparator (Booz, Pablo - Ritterwiese)
270,271 Metallbildner (Backhaus, Klaus - Ritterwiese)
272 Ritterlagerfür Kinder (Linner Ritterrunde - Ritterwiese)
273 Ritterspielzeugfür Kinder (Linner Ritterrunde - Ritterwiese)
274-276 Stuhlmatten, Midwinterhornmacher, Besenbinder, Springseilmacher (ten Brinke, Harrie - Ritterwiese)
277 Kreiselmacher (Büker, Ulrich - Ritterwiese)
278 Filzerin (Tischlerei van Neuß GmbH - Ritterwiese)
279 Töpferin (Fimmers, Walburga - Ritterwiese)
280 Musikinstrumente aus Ton (Rotter Johann - Ritterwiese)
281 Holzhandwerk (Bölken, Walter - Ritterwiese)
282,283 Glaskünstler/ Glasarbeiten mit Kindernfür Kinder (Siebenlist, Bernhard - Ritterwiese)
284 Hutmacherin (Dadon Iris - Ritterwiese)
285,286 Lederverarbeitung (Cosnier, Eric - Ritterwiese)
287 Glocken- und Metallguß (Glasbrenner, Peter - Ritterwiese)
288,289 Schmiedearbeiten (Melc, Vaclav - Ritterwiese)
290 Holzarbeiten (Bilder) (Funk, Karl-Heinz - Ritterwiese)
291 Münzschneider (Schienagel, Karsten - Ritterwiese)
292 Glaskunst (Claßen, Tina - Ritterwiese)
293 Teddybären und Teddybekleidung (Busch, Gabriele und Kuhlen, Ellen - Ritterwiese)
294,295 Steinbildhauer (Röttger, Martin - Ritterwiese)
298,299 traditioneller Bogenbau (Prell, Heinrich - Ritterwiese)
300 Flachsverarbeitung (Heimatverein Wegberg-Beeck e.V. - Ritterwiese)
301 Korbflechterin (Dingels, Gabriele - Ritterwiese)
302 Intarsien (Struck, Wilhelm und Rosemarie - Ritterwiese - Zelt)
303 Zwirnknopfmacherin (Diekmann, Mona - Ritterwiese - Zelt)
304 Kalligrafie (Danielzig, Sabine - Ritterwiese - Zelt)
305 Porzellanmalerei (Westermann, Hanna - Ritterwiese - Zelt)
306 IntarsienschneidenNeu (Schuster, Rolf - Ritterwiese - Zelt)
307 Holzbildhauer/ Flügelwesen (Stiegeler, Simon - Ritterwiese - Zelt)
308 Drechsler/ Schreibgeräte aus Edelholz (Höschen, Burkhard - Ritterwiese - Zelt)
309 Kerb-Flachschnitzen (Rund, Günter - Ritterwiese - Zelt)
310 Perlenweberin (Berner, Claudia - Ritterwiese - Zelt)
311 Quiltarbeiten mit antiken Spitzen (Braatz, Hildegard - Ritterwiese - Zelt)
312 Buchrestaurator / Klausurmacher (Gabert, Bernhard - Ritterwiese - Zelt)
313 Historische Bilderrahmen und Restaurierung (Savolyi, Mariann - Ritterwiese - Zelt)